Компьютерная зависимость как одна из форм аддиктивного поведения несовершеннолетнего

Что такое компьютерная зависимость?

Все чаще среди актуальных проблем современного общества — как в СМИ, так и в специализированной литературе для психиатров и психологов — звучит термин «компьютерная зависимость». Этим определением специалисты называют широкий спектр различных форм зависимого поведения, включая пристрастие к компьютерным играм, общению в социальных сетях, азартным играм on-line, просмотру эротических роликов и фотографий, покупкам в Интернет-магазинах, бессмысленному дрейфу по сети, бесплодному пролистыванию файлов мультимедиа и прочее.

Причиной патологической привязанности к компьютеру могут стать очень многие факторы. Чаще всего это попытка избежать проблем и трудностей реального мира, желание «спрятаться», снизить остроту одиночества. Если зависимость от компьютера и подключения к Интернету негативно отражается на навыках социального общения, осложняет положение в социуме — это повод обратиться к специалистам и разобраться, почему компьютер стал дороже живых окружающих людей.

Признаки компьютерной зависимости

Признаками, заставляющими подумать о возможности «компьютерной зависимости», являются следующие проявления:

- Постоянные мысли об Интернете или компьютерной игре.
  - Многократные проверки электронной почты или страницы в социальной сети.
  - Потеря количественного контроля над временем, проведенным за компьютерными играми или во Всемирной паутине.
  - Не соблюдение ребенком установленных родителями сроков на использование Интернета или игры.
  - Ложь членам семьи и знакомым о количестве проведённого времени в сети или за компьютерными играми.
  - Возникновение раздражительности или даже агрессии при попытках ограничить время, проводимое за компьютером; дискомфортное состояние в период невозможности использования компьютера.
  - Уменьшение продолжительности сна, снижение аппетита по причине увлеченности компьютером; прием пищи без отрыва от компьютера.
  - Снижение интереса к некогда приятным формам времяпрепровождения в угоду занятиям на компьютере.
  - Занятия в Интернете или игра в компьютерные игры происходят в ущерб «живому» общению с друзьями или семьей.
  - Пренебрежение учебой, работой, прежними увлечениями в пользу Интернета или компьютерных игр, что приводит к нарастанию семейных, социальных и профессиональных проблем.
  - Формирование новых отношений, форм общения (чаще интерактивных), с людьми, встреченными on-line.

Уважаемые взрослые, будьте бдительны и обязательно научите детей соблюдать основные правила Интернет-безопасности!»

Методические рекомендации безопасность детей в сети Интернет

Методические рекомендации для родителей (безопасность в Интернете)

Памятка для родителей по безопасному использованию детьми сети Интернет "Опасности виртуального мира"