Ранняя помощь

Кабинет ранней помощи – команда специалистов, оказывающая семьям с детьми профессиональную поддержку, направленную на улучшение детско-родительских отношений, помощь в период кризисов, преодоление проблем в развитии ребенка в возрасте от 0 до 3 лет.

Цель – создание комплексной системы профилактической и реабилитационной работы с семьями и детьми раннего возраста на ранней стадии семейного неблагополучия.

Целевая группа – дети, воспитывающиеся в условиях социального риска, подвергшиеся серьезному стрессу или насилию: из семей, в которых родители страдают психическими заболеваниями; из семей малолетних родителей; из семей, в которых родители страдают алкогольной зависимостью, наркоманией.

Задачи кабинета ранней помощи

1. Обеспечить информирование родительских, общественных и профессиональных организаций о работе кабинета ранней помощи.

2. Обеспечить взаимодействие с учреждениями системы здравоохранения, социальной защиты, образования, органами опеки и попечительства, негосударственными организациями для обеспечения своевременного выявления семей с детьми раннего возраста, входящие в группу риска по социальному неблагополучию и нуждающихся в ранней помощи, для комплексного сопровождения данных семей.

3. Создать для ребёнка эмоционально благоприятный микроклимат и психологические условия, обеспечивающие нормальное развитие и обучение.

4. Пропагандировать семейные традиции, семейное благополучие, семейные ценности. Обеспечить защиту прав личности детей раннего возраста, обеспечить их психологическую и физическую безопасность, педагогическую поддержку и содействовать ребёнку в проблемных ситуациях.

5. Разработать индивидуальную Программу ранней помощи совместной для оказания социальной, педагогической, психологической, посреднической помощи семьям группы риска.

6. Организовать социально-психологическую, социально-педагогическую поддержку родителей и семьи:

– раннее сопровождение и поддержка родителей и членов семьи, имеющих ребенка раннего возраста;

– диагностика и коррекция психоэмоционального состояния родителей детей раннего возраста;

– консультирование родителей по вопросам, связанным с индивидуальными особенностями ребенка и условиями его оптимального развития;

– обучение родителей навыкам ухода за ребенком раннего возраста и включения его в социум;

– предоставление информации о нормативных правовых актах, защищающих права ребенка и семьи, о социальных гарантиях, о государственных и общественных организациях, оказывающих необходимую помощь и услуги.

Режим работы кабинета:
Понедельник-воскресенье

За необходимой помощью обращаться по телефону: 8(34668)3-40-45

Психологи: Ерохина Вита Владимировна

Жукова Марина Анатольевна

Ориховская Инна Владимировна

Заведующий отделением:
Калюжная Светлана Васильевна, тел. 8 (34668) 3-40-45

Наш адрес: г. Радужный, мкр. 3, дом 21, кабинет 206

Нормативно-правовые документы Минтруда России:

Нормативно-правовые документы Департамента Социального развития ХМАО-Югры:

Нормативно-правовые документы учреждения: