Отделение психологической помощи гражданам (в том числе служба профилактики семейного неблагополучия,

Заведующий отделением - Калюжная Светлана Васильевна

мкр.3, дом 21, каб. 206 т. 8(34668) 3-40-45

адрес электронной почты: KalyuzhnayaSV@admhmao.ru

Целью отделения является   повышение психологической устойчивости и формирование психологической и педагогической культуры граждан, в том числе семей с детьми в сферах межличностного, семейного и родительского общения, минимизации негативных последствий и формировании социально-положительных ориентаций, посредством предоставления психологической, педагогической, юридической, социальной помощи в соответствии с потребностями личности и характера самих проблем,  оказание гражданам, семьям с детьми (родителям и детям), нуждающимся в социальном обслуживании, содействия в улучшении их социального и материального положения, помощи выхода из кризисной ситуации.

Деятельность отделения направлена на

• Проведение психологического обследования граждан, в том числе семей с детьми.

• Сопровождение опекунов, попечителей, приемных родителей, усыновителей (далее - замещающих семей).

• Ежегодное тестирование несовершеннолетних на комфортность проживания в замещающих семьях.

• Оказание индивидуально-ориентированной социальной, педагогической, психологической, юридической помощи в решении наиболее сложных задач социализации выпускников учреждений для детей-сирот: трудности периодов адаптации, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута, трудоустройства, проблемы взаимоотношений со сверстниками, социальным окружением, помощь в решении конфликтных ситуаций, в том числе юридического характера, вопросов жизнеустройства.

• Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

• Оказание срочной психолого-педагогической, социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в социально опасном положении.

•  Профилактика жестокого обращения с детьми.

• Снижение числа правонарушений в отношении несовершеннолетних.

• Информирование несовершеннолетних по социально-правовым вопросам.

• Содействие в организации досуга, занятости, оздоровления и отдыха детей из семей, нуждающихся в социальном обслуживании.

• Обеспечение доступности и адресности предоставления социальных услуг получателям социальных услуг.

• Оценка индивидуальной потребности граждан, семей и детей в оказании социальных услуг.

• Предоставление  социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых, социально-трудовых услуг получателям социальных услуг, исходя из индивидуальных потребностей.

• Внедрение инновационных технологий, отечественного и зарубежного передового опыта социальной работы.

• Обеспечение единого подхода к организации социального сопровождения семей с детьми, повышение эффективности процесса социального сопровождения и достижения его результатов.

• Оказание содействия гражданам, в том числе родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей, нуждающихся в медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия.

В отделении работают

• сектор социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи;

• служба "Экстренная детская помощь";

• служба профилактики семейного неблагополучия.

В отделении работает клуб "Гармония", на заседаниях которого  в непринужденной доброжелательной обстановке можно обсудить проблемы, возникающие в семье,  получить  практические советы и рекомендации  квалифицированных специалистов по вопросам воспитания детей и подростков, создания здорового микроклимата в семье.

Положение об отделении психологической помощи гражданам (в том числе служба профилактики семейного неблагополучия, служба "Экстренная детская помощь", сектор социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи)

Положение о службе "Экстренная детская помощь"

Положение о порядке и условиях предоставления социальных услуг гражданам, имеющим ребенка или детей (в том числе, находящихся под   опекой , попечительством, признанным нуждающимися в социальном обслуживании

Положение о порядке и услових предоставления социальных услуг несовершеннолетним, признанным нуждающимися в социальном обслуживании